lokohools
we are top the league
События    Выезды    Фотографии    Разное    Ссылки    Гостевая Книга


lokohools » разное » статьи » DERBY DAY: *педо vs Локо
left_up right_up
 

Карта сайта


Электропочта: lokohools@narod.ru



Внимание!
Сайт оптимизирован для браузеров IE и Firefox.

no justice - no peace!!
Copyright © 2002—2006
LOKOHOOLS.NAROD.RU

 
left_down right_down
left_up right_up
 

 

История Локо'81

Всё началось в мае 1970 года, когда на стадионе в Черкизове «Локомотив» принимал «Торпедо» из Кутаиси в матче Кубка СССР. Та встреча закончилась со счётом 2-1 в пользу торпедовцев. Однако Владимиру Виноградову, одному из самых преданных болельщиков «Локомотива», основателю первой организованной болельщицкой группировки «Локо'81», тот матч запомнился на всю жизнь — ведь это был его первый «осознанный» поход на футбол. После этого он «заболел» игрой.

В конце семидесятых годов прошлого столетия Владимир Виноградов уже тренировался в спортшколе «Локомотива». Благо жил он напротив стадиона, а его отец был страстным почитателем самой популярной в мире игры. Очень часто после тренировок всех ребят из спортшколы запускали на Восточную трибуну стадиона на матчи основного состава. Вскоре это вошло в привычку: Владимиру нравилось поддерживать родную команду. Через несколько лет молодого игрока пригласили в дубль «Локомотива», но он продолжал исправно посещать все домашние игры клуба. На Восточной трибуне к тому времени уже сформировалась группа ровесников, которые были с «Локомотивом» несмотря ни на что. Как раз тогда Владимир стал замечать здесь молодых людей в возрасте от 13 до 17 лет со значками СК «Локомотив» и в красно-зелёных цветах. Именно они в 1981 году и вошли в первое объединение болельщиков железнодорожников — «Локо'81». В том же году был организован первый выезд — в Ярославль.

— В 81-ом году наш первый выезд в Ярославль «пробили» три человека, – вспоминает Владимир. – Это были Слон, Лёня Длинный и Олег "Меновазин" – люди «из старой гвардии». Стала подтягиваться и молодёжь, все они ходили со значками спортивного общества «Локомотив» в знак преданности клубу, ведь тогда ещё не было значков футбольного клуба... Вообще удивительные были времена: все мы, люди с Восточной трибуны, старались хоть как-то выразить свою любовь к «Локомотиву». Наладился подпольный выпуск шарфов, все старались приобретать одежду исключительно красно-зелёных цветов. Если что-то подходящее видели в магазине – тут же покупали... Движение «Локо'81» набирало обороты. Состоялось ещё несколько выездов. Молодёжь всё прибывала. Силу группировки ощутили не только союзные города, но и руководство клуба – именно по инициативе болельщиков клубные цвета стали красно-зелёными.

— С момента основания клуба форма футболистов «Локомотива» традиционно была красно-белых цветов. Но после образования нашей группировки, привлечения болельщиков на матчи, встал вопрос о том, чтобы отличаться от известной «народной команды», одного из самых принципиальных противников. Это нововведение принадлежит как раз-таки легендарному Слону. Именно благодаря ему и другим первым болельщикам в конце восьмидесятых – начале девяностых наши клубные цвета были изменены на красно-зелёные. Почему так? Потому что, во-первых, красный и зелёный – традиционные цвета семафора, а во-вторых, первый флаг нашего объединения был красно-зелёным: зелёный паровоз на красном, «союзном» фоне.

Тем не менее «Локомотив», с подачи спортивного журналиста Константина Есенина, продолжал считаться «пятым колесом» в телеге московских клубов, играл ни шатко, ни валко, балансируя между высшей и первой лигой союзного первенства.

— К середине восьмидесятых годов в нашей группировке образовался определённый костяк – 30-40 человек, которые в полном составе ходили на все домашние матчи. Большинство из них отправлялись вслед за командой на выезды. Однако часто бывало так, что всего на нашем стадионе присутствовало 80-100 зрителей, то есть мы – «Локо'81»

<<< Назад     Вперёд >>>

© lokohools.narod.ru
При использовании материалов ссылка обязательна

 
left_down right_down

главная | события | выезда | фотографии | разное | ссылки  |  гостевая книга

Hosted by uCoz